Серьги и подвески лунницы

В древние века оберегам и талисманам уделяли особое внимание. Амулеты, по замыслу создателей, наделялись защитными свойствами и оберегали хозяина от самых разных несчастий. По сути, каждая вещь в обиходе наших предков, начиная с утвари и заканчивая украшениями, какими мы бы их посчитали сейчас, имела свой конкретный смысл и использовалась вполне осознанно. Все без исключения аксессуары, включая кольца, серьги и браслеты, прошли путь от практичности до эстетичности, когда основной причиной их носить было желание выделиться и привлечь к себе внимание.

В данной статье мы расскажем об уникальном украшении, которое начинает набирать популярность в современном мире, оставаясь прежде забытым в течение долгого времени, поскольку женщины начинают придавать важность не только ценности и красоте ювелирных изделий, но и их сакральному, ведическому смыслу. Речь пойдет о славянском обереге – луннице.

История оберега

Лунница – это украшение, изготовленное в форме полумесяца, обращенного рожками либо вниз, либо вверх. Этот талисман в виде подвесок и серег был распространен в языческой Руси как женское украшение. Его носили везде – на шее, на одежде, прикалывали к головным уборам и к личным предметам. Первые подвески лунницы датируются Бронзовым веком, но наибольшее количество исторических находок приходится на время до и после крещения Руси. Самыми запоминающимися являются серебряные изделия поздних эпох с зернением, декорированные вставками из рубинов и других драгоценных камней. Наличие на оберегах небесных символов, линий дождя и даже разные положения светила говорит о том, что в них действительно заключен глубокий многогранный смысл, касающийся влияния природы на человеческую жизнь.

Виды лунниц и их значение

Общее значение талисмана сводится к помощи женщине, поскольку луна считалась покровительницей представительниц прекрасного пола. Считалось, что лунница сохраняет молодость и здоровье, облегчает беременность и роды, и даже помогает хозяйке сохранить мир и спокойствие в доме. Как мы уже упоминали, месяц, в виде которого создавался талисман, расположен горизонтально и может быть направлен вниз, или вверх.

Если лунница направлена рогами вверх, то она, как чаша грааля, будет способствовать накоплению силы, энергии и богатств. Заблуждением является то, что эту характеристику считают исключительно мужским свойством, ведь в каждом человеке есть проявление двух начал.

Если же рожки смотрят вниз, то этот символ, подобно убывающей луне, был призван избавить обладательницу от всего ненужного в ее жизни, либо олицетворял дающее начало.

Серьги и подвески в виде лунниц

Разумеется, в наше технократическое время сложно постигнуть тайный смысл подобных вещиц. Для кого-то это останется необычным украшением, напитанным историей прошлого, а другие сразу возьмут сакральное значение на вооружение и начнут его использовать в своей жизни, наблюдая и делая соответствующие выводы.

Наш магазин рад представить в своем ассортименте несколько видов серебряных подвесок и серег в виде лунниц. Эти изделия выполнены из серебра 925 пробы ювелирным предприятием Северная Чернь, и их отличает характерный черневой рисунок с изображением традиционных русских орнаментов. Больше о серебре с чернью можно прочитать в нашей предыдущей новости. Подобные вещицы охарактеризуют обладательницу как глубокую натуру, признающую мудрость предков, при этом умеющую оценить современный стиль и обладающую тонким чувством вкуса. Это прекрасный подарок матери на юбилей, но подойдет он и любой другой женщине, ведь порой так хочется преподнести презент, наполненный смыслом, который будет помогать и защищать близких людей!

 

↑ Наверх