Чернение по серебру

Серебро с чернью

Темные узоры и рельефные рисунки на серебре притягивают взор и наполнены таинственными отголосками прошлых времен. Черненое серебряное колье можно легко представить на шее у придворной дамы средних веков, массивное мужское кольцо с темным орнаментом прекрасно бы смотрелось на руке у славянского воина, а шкатулка с черневым изображением первопрестольной наверняка бы хранилась на дамском столике в одном из московских купеческих домов.

Черненые серебряные украшения и столовое серебро были очень популярны в прошлые века, и, как ни странно, подобные изделия до сих пор имеют множество почитателей. Стремительное развитие новых направлений в моде, таких, как бохо-шик, винтаж и этника, предполагает использование аксессуаров «под старину», что делает украшения из серебра с чернью лучшим элементом стиля, дополняющим любой образ.

История создания чернегого серебра

История промысла насчитывает не одно столетие. Первые найденные изделия из серебра с чернью были созданы задолго до наступления нашей эры. Чернь применяли для украшения и для придания серебру особой прочности. В средние века в Европе было распространено нанесение черневых изображений на серебряные пластины, в то время как в Азии ею украшали оружие, бытовые предметы и украшения. Были найдены серьги-лунницы, браслеты и колье с чернью, созданные мастерами Киевской Руси X века. В России пика своей популярности чернение по серебру достигло к XVII веку и получило стремительное развитие в Великом Устюге. Этот северный город и по сей день является центром ювелирного искусства нашей страны.

Что такое чернь на ювелирных изделиях

Технология сводится к определенной последовательности: сначала изделие гравируют, а затем наносят определенный состав из сульфидов меди, серебра и свинца. И на финальной стадии предмет обжигают с последующей обработкой. После этого должен проявиться рисунок, прочно сплавленный с изделием. Существуют способы затемнения серебра в домашних условиях, но это имеет мало чего общего с настоящей чернью, качеством и навыками ювелирных мастеров.

О заводе "Северная чернь"

Традиционное для России ювелирное искусство получило вторую жизнь в г. Великий Устюг, благодаря созданию в 1933 году артели «Северная Чернь», объединившей лучших русских мастеров. С этого момента шедевры Северной Черни начинают получать восторженные отклики от любителей и знатоков искусства на выставках по всему миру, а само предприятие неоднократно завоевывало призовые места в конкурсах и на конференциях по ювелирному делу.

В середине XX века на основе артели создается завод с одноименным названием, и по сей день Северная Чернь находится в авангарде, являясь ведущим заводом по изготовлению серебряных украшений и столового серебра. Характерными элементами стиля предприятия является:

  1. Дань русским традициям.
  2. Цветочные или растительные орнаменты на серебряных столовых приборах и серебряных украшениях.
  3. Использование мифологических образов сказочных птиц.
  4. Изображением панорамы древнерусских городов.

И если первоначально артель выполняла заказы на серебряные подстаканники и ложки с простыми рисунками, то теперь каталог продукции Северной Черни поражает своим разнообразием. В нем можно найти все – от изысканных столовых приборов до женских украшений невероятной красоты.  

Серебро.РФ является официальным представителем Северной Черни. Купить продукцию великоустюгского завода вы можете в нашем интернет-магазине и в салонах сети в Москве и Подмосковье

↑ Наверх