Хранение серебряных украшений

В более ранних статьях на нашем сайте мы выяснили, что изделия из благородного металла, будь то серебряные украшения или столовые наборы, имеют свойство со временем темнеть и постарались ответить на вопрос, как почистить серебро в домашних условиях. Но так же, как любую болезнь можно предотвратить с помощью профилактических мер, проблемы почернения и потери блеска горячо любимых серебряных аксессуаров можно с легкостью избежать. Рассмотрим основные причины изменения цвета серебра и лучшие способы его хранения.

Серебро чернеет из-за взаимодействия с серой. Этот процесс сопровождается образованием определенных соединений, которые и придают благородному металлу темный оттенок. Не стоит путать это с технологией чернения, с помощью которой на украшение наносится рисунок.

 Поэтому первое правило по хранению заключается в избегании контакта серебряного украшения с косметическими средствами, бытовой химией или медикаментами, содержащими серу. Снимайте кольца, браслеты и серьги во время салонных процедур и домашних дел.

Кроме того, серебро начинает темнеть и от чрезмерной влажности. В связи с этим старайтесь не заниматься спортом, купаться, париться в бане и даже принимать душ в любимом украшении. Также не стоит и хранить его на полочке в ванной. После случайного контакта с водой советуем протереть изделие сухой мягкой тканью.

Самый лучший способ хранения серебряных украшений заключается в использовании дамских шкатулок для аксессуаров или туалетных коробочек, которые не только продлят вашим драгоценностям блестящую жизнь, но и будут радовать взор, принося истинное эстетическое удовольствие. Что касается столового серебра, его лучше хранить в специальных коробках или футлярах для наборов, в которых они зачастую и продаются.

И, разумеется, нужно не допускать ударов и падений, из-за которых на нежном металле появляются царапины и сколы.

Надеемся, что вышеприведенная информация, а также ваше аккуратное и бережно отношение к любимым серебряным украшениям и прочим изделиям из серебра позволят сохранить их изначальный блеск и красоту!

↑ Наверх