Серебряный медальон - необычный и оригинальный подарок!

История появления медальона

Где мы храним тайны? Правильно - все тайны хранятся в сердце или у сердца. Именно поэтому и придумали такое интересное украшение, как открывающийся медальон "с секретом". 

Медальон  - это кулон из двух частей, соединенных шарнирами и закрывающихся на замочек, благодаря чему, в раскрытом виде медальон имеет вид "книжки". Форма медальона может быть любая, но более распространена во все времена была овальная или круглая формы. Носят медальон на шее, на цепочке, шнурке или ленте. В старину же медальоны прикрепляли к поясу, к одежде или к перстню. Это загадочное украшение с налетом таинственности и интриги пришло к нам из Древнего Рима. Тогда, римляне носили на шее полые подвески , в которые вкладывались благовония, но в приходом христианства в медальонах стали хранить частицы мощей, молитвы или реликвии. И хотя самые первые медальоны были искусно выполнены и украшены драгоценными камнями, они не несли функцию украшения. 

Когда медальон стал украшением?

Как ювелирное изделие , медальон стал известен только в эпоху Возрождения, а пик моды не медальоны приходится на 18 - 19 века. Именно тогда светское общество стало носить медальон как украшение, храня в нем ароматные смеси, засушенные лекарственные травы, и различные амулеты. Позже в моду вошли так называемые "романтичные" медальоны. Все влюбленные барышни вкладывали в украшение портрет любимого, кусочек его локона или любовное послание. Медальоны в те времена использовали все. Это украшение не было привязано к полу , его носили как женщины, так и мужчины. Даже суровые моряки надевали медальоны, внутри которых хранили щепочку родной земли. Отдельного внимания заслуживает внешний вид медальона того времени. Это были по истине произведения ювелирного искусства. Медальоны украшали драгоценным и  полудрагоценными камнями, чеканкой, затейливой сканью или эмалью. Для тех же, кто не мог позволит себе медальоны из драгоценным металов и камней - делали простые медальоны из серебра, меди или стекла.  Мастера того времени соревновались в искусности и оригинальности своих изделий. Так, существовали такие медальоны, открыть которые, если доподлинно не знать как - не представлялось возможным. Только хозяин украшения знал "ключик".

Постепенно, бум на медальоны стал спадать, но даже в современное, не очень романтичное время, эти украшения пользуются спросом. Девушки и молодые люди 21 го  века так же продолжают носить медальоны, в них по прежнему вкладывают изображения любимых, первый локон малыша и многие другие, дорогие сердцу вещицы. В нашем магазине Серебро.рф Вы можете купить серебряные медальон на самый взыскательный вкус. У нас представлены классические гладкие медальоны, медальоны с черневым орнаментом, позолотой и сканью. 

В нашем интернет - магазине Серебро.рф Вы можете 

И много других серебряных медальонов Вы найдете в нашем интернет - магазине Серебро.рф

22.11.2019

↑ Наверх