Правила сервировки серебряных приборов. Искусство столового этикета

Правила столового этикета

По определенным причинам долгое время в нашей стране правилам этикета и сервировке стола не уделялось должного внимания. Нередко русский человек, оказываясь на ужине в ресторане заграницей и сталкиваясь с огромным количеством столовых приборов, попадал впросак.

Но приходят новые времена, и столовый этикет становится необходимым атрибутом любого праздника. Любая хозяйка понимает, что правильно сервированный праздничный стол будет оценен гостями как проявление изысканного вкуса. Важное место здесь отводится серебряным приборам и посуде, поскольку столовое серебро -  это знак благосостояния и гостеприимства хозяев дома. Оно придаст особую торжественность любому обеду или ужину.

Однако стоить отметить, что согласно столовому этикету, приборы могут быть как из серебра, так и из нержавеющей стали или мельхиора. Сразу оговоримся, что столовый этикет – это целое искусство, и рассмотреть все нюансы в одной статье едва ли получится. Значительно отличается оформление стола к завтраку, обеду и ужину, и, конечно же, в особое направление стоить выделить сервировку новогоднего и рождественского стола

Мы затронем лишь ту часть сервировки, которая касается раскладки столовых приборов. 

Все приборы принято делить на основные (для приема блюд гостями) и вспомогательные (для нарезки и раскладки). К основным традиционным приборам относятся ложки, вилки и ножи. Как правило, их начинают укладывать после того, как стол накрыли скатертью и разложили керамическую посуду. Разумеется, сервировка стола будет всецело зависеть от того, на завтрак, обед или ужин вы ждете гостей.

Так выглядит стандартная схема сервировки стола к праздничному ужину.

B вилка для морепродуктов                  L нож для масла/хлеба

С вилка для мясных блюд                      M ложка для десерта

D вилка для салата                                  N вилка для десерта

H нож для салата                                     J ложка для супа

I нож для мясных блюд

Здесь важно запомнить, что каждому ножу соответствует вилка. Столовый нож соответствует размеру столовой тарелки. Специальных приборов для рыбы и морепродуктов может и не быть, в таком случае рыбу едят двумя вилками.

Помимо традиционных существует еще ряд специальных основных столовых приборов: фруктовые, рыбные, закусочные приборы, чайные и кофейные ложки, ножи и вилки для лимона, лопатки для мороженого. К специальным вспомогательным приборам относят:  ложки для первых блюд, ножи для разрезания торта, ситечко для чая, щипцы для колки льда, щипцы для сахара, нож-вилка для нарезки сыра, ложка для салата и много другое.

Специалисты отмечают, что посуда и приборы по стилю должны соответствовать друг другу. Обращайте на это свое внимание при покупке столового серебра. Для начала можно приобрести один большой комплект на 6 персон, а далее дополнять его по необходимости. В каталоге Серебро.РФ помимо основных наборов серебра Вы сможете найти серебряные вазы, графины, сахарницы, щипцы, подносы и другие элементы стильной сервировки стола.

Купить понравившиеся товары в можете в интернет - магазине Серебро.РФ или в одном из наших салонов в Москве!

↑ Наверх