Столовое серебро и ювелирные украшения с чернением.

История чернения серебра из Великого Устюга.

Город Великий Устюг - административный центр Великоустюгского района, основанный в 1147 году. Располагается он на левом берегу реки Сухоны, в 450 км к северно - востоку от Вологды. Великий Устюг - один из красивейших городов России, со множеством достопримечательностей, соборов и древних построек.Именно в Великом устюге зародилось и живет по сей день удивительне искусство чернения серебра, благодаря которому Великий Устюг приобрел всемирную славу. Доподлинно известно, что чернение по серебру пришло в русское искусство во времена Киевской Руси. В 16 - 17 вв. Наибольшее развитие это искусство получает в Москве, но из трех сложившихся центров черневого искусства - Москвы, Дагестана и Великого Устюга - именно Устюг отличался высочайшим уровнем исполнения и наибольшей изысканностью изделий.

Так что же такое «чернь»?

Чернь - это сплав серебра с медью, свинцом и серой. Размельченный до порошкообразного состояния состав втирается в бороздки выгравированного на серебре узора. За этим следует обжиг изделия и при тепловой обработке чернь прочно сплавляется с серебряной поверхностью, рождая черный графический рисунок, который, впоследствии, дополняют чеканкой, золочением или гравировкой.

Наивысший же рассвет искусства черни именно в Великом Устюге относится к 18 веку, о чем свидетельствует тот факт, что великоустюгский мастер черневых дел Михаил Климшин был вызван в Москву для восстановления там черневого дела. Но, уже к середине 19 столетия черневое производство начинает приходитьсв упадок, а в начале 20го века уже едва существует. Главная заслуга в деле возрождения черневого искусства принадлежит потомственному мастеру черневого промысла 

    Михаилу Павловичу Чурикову.

  Благодаря ему в 1929 году в Великом Устюге создается кооперативная промысловая производственная артель «Экспортная мастерская «Северная Чернь» в которой на заре своего появления числилось 13 человек.

  Но уже в 1933 году она преобразуется в крепкую артель «Северная Чернь», которая в 1960 году будет преобразована в фабрику, а в 1973 году получит статус завода «Северная Чернь».

  Одно из первых упоминаний «Северной Черни» на мировой сцене - Всемирная выставка 1937 года в Париже, где, на тот момент еще артель, представил столовый набор из 42 предметов по мотивам стихов и сказок А.С.Пушкина 

за который получил Большую Золотую медаль. С тех пор «Северная Чернь» завсегдатай всевозможных выставок и обладатель множества грантов и наград.

  Искусство черни и, в частности, завода «Северная Чернь» ценится еще и потому, что все изделия изготавливаются вручную, а это довольно долгий и очень трудоемкий процесс. Особое внимание завод, как и на заре своего становления, уделяет производству религиозных предметов и церковной утвари. «Северная Чернь» один из немногих заводов, кто производит всепозможные религиозные изделия: от маленьких нательных серебряных крестиков,

до богатых серебряных чаш для причастия, звездниц и

                 дискосов.

  Стоит отметит серебряные иконы завода. «Северная Чернь» делает потрясающей красоты иконы, от небольших карманных, до серебряных подарочных икон большого формата.

Практически с самого начала своей работы завод выпускает огромное количество разнообразных ювелирных украшений, стиль и форма которых модернизируется стечением времени. В таких изделиях прекрасно сочетается лаконичная современная форма и, например, древний славянский узор в технике чернения. Или необычная замысловатая форма самого изделия, но максимально простой, минималистичный рисунок.

Отдельное внимание заслуживает столовое серебро «Северной Черни». Уже ставшие классическими такие столовые наборы, как «Астра» или «Купеческий», не смотря на довольно долгий период времени их существования - не теряют своей актуальности среди потребителей и по сей день.

В настоящее время завод специализируется на совершенно разных изделиях из серебра. От богатейших позолоченных самоваров, до

серебряных сувенирных монет и ложек -загребушек.

  С 2014 года на территории ЗАО «Северная Чернь» работает демонстрационный зал, где посетители могу ознакомиться с историей знаменитого промысла и особенностями процесса создания изделий с чернением. Наш магазин Серебро.рф - официальный представитель завода «Северная Чернь». Все новинки, а так же все классические изделия завода уже представлены на нашем сайте. У нас вы можете купить серебряные чайные ложки или наборы столового серебра. В разделе подарков к праздникам собраны разнообразные серебряные сувениры, памятные серебряные монеты и декоративные панно. В нашем Магазине Серебро.рф представлен огромный выбор серебряной посуды, от маленьких серебряных кофейных ложечек, до серебряных чайников и графинов. Мы рады, что искусство «Северной Черни» живет и по сей день и готовы делиться им с Вами!

08.10.2019

↑ Наверх