Выбрать и купить ситечко для чая.

Осень - чудесная пора, природа раскрашивает все вокруг яркими красками, а воздух пронизан первыми нотками морозного ветра. В эту пора как никогда приятно сидеть дома, укутавшись в плед и пить горячий ароматный чай.

Традиция чаепития так давно и плотно вошла в нашу жизнь, что мало кто знает о том, что чай существовал задолго до появления первого человека, а как напиток - известен около 5 тысяч лет. Так или иначе, но первый письменный источник, в котором упоминается чайный куст, относится к 770 гг. до нашей эры.
Зародился чай на Востоке. По одной из легенд, китайский император Шен Нунг случайно обнаружил чай, когда лист с чайного дерева упал в его миску с горяей водой, пока он был в саду. Его заинтересовал запах полученного варева и он решил попробовать его. Этот отвар ему так понравился, что позже он опишет свои ощущения - напиток будто проник во все частички его тела.
Существует и множество других легенд о появлении чая, о времени, когда он вошел в жизнь людей и о целебных свойствах чайных листьев. И если кто - то скептически относится к легендам, то вкусовые свойства и польза чая для организма давно доказаны учеными и врачами.
Особенно интересно наблюдать за эволюцией способов заваривания чая, ведь раньше его пили совсем не так, как это делаем мы. Вплоть до 8 века нашей эры такого понятия, как чайная традиция, не существовало. Каждый пил чай так, как считал нужным: кто с солью, кто варил супы а кто-то пил крепкий настой исключительно в лечебных целях.
Спустя время, в XIV веке чай пили уже по - другому: чайные листья высушивали и заливали горячей водой, затем настаивали и получившийся отвар пили. Именно этот способ заваривания чая позаимствовала позже Европа.
Там же, в Европе и появились такие приспособления, как ситечки для чая.

Ситечко использовали в первую очередь для экономии заварки, так как в те времена чай был дорогим удовольствием. Существовала такая система: чай заваривали, процеживали через ситечко, а затем высушенная заварка продавалась снова, но классам пониже. Такой чай носил название «спитый чай», который после первого использования путешествовал из трактира в трактир, пока окончательно не терял не только вкус, но и цвет. Последний раз чай разливали уже без ситечка и чаинки оставались в чашке, потому чайный лист, попавший в чашку был признаком бедности. Но, если изначально у ситечка была лишь одна функция - экономическая, то в современное время ситечко не только экономит чай и делает процесс заваривания в разы аккуратней, но еще и является стильным атрибутом чайной церемонии. Сейчас существует огромный выбор ситечек для чая. Их делают из фарфора и серебра, из нержавеющей стали и мельхиора. Украшают чернением и резьбой.

Современное ситечко - это произведение искусства. В нашем интернет магазине Серебро.рф широкий выбор серебряных ситечек для чая, как классических в форме ложки, так и ситечек на цепочке.Так, ситечко от Ювелирного завода Астра в форме самовара не только отлично выполняет свою главную задачу - защищать чашку от чаинок, но и создает атмосферу уюта и тепла блягодаря внешнему виду.
А черненое ситечко на подставке от Великоустюгских мастеров - это оригинальный и практичный подарок

для любителей почаевничать.

Для тех, кто любит простоту и функциональность, на ряду с эстетикой - ложка ситечко с Золотой рыбкой от ювелиров завода Астра.

В нашем интернет - магазине Серебро.рф Вы можете купить серебряное ситечко для чая, а для Вашего удобства мы собрали все ситечки в одном разделе. Вам остается только выбрать.

17.09.2019

↑ Наверх