Статья о том, какие бывают украшения для мужчин и как правильно сделать выбор

Вы никогда не задумывались, почему в конце зимы и весной так много праздников? Летом вся страна отмечает лишь День России, осенью — День народного единства. А зимой и весной праздники сыпятся как из рога изобилия: новогодние каникулы, 23 Февраля, 8 Марта, 1 Мая и 9 Мая — и мы даже не считаем церковные праздники, а ведь Рождество, Крещение, Пасху и Вознесение празднуют зимой и весной.

Причин можно назвать много, но наверное, главная — в зимний сумрак и стужу людям нужно больше положительных эмоций, а весной, когда дни становятся длиннее и ярче, а природа просыпается, так хочется провести денек за городом или хотя бы просто гуляя по улицам. В это время праздники очень кстати! День защитника Отечества и Международный женский день иногда суховато называют «гендерными» праздниками (английское слово gender означает «пол»), но при этом праздники, посвященные женской красоте или мужской силе, есть во многих культурах. К примеру, женский день в Индии празднуют 13 февраля: это дата рождения поэтессы и первой женщины-губернатора страны Сароджини Найду. В Италии Международный женский день — Festa della Donna — отмечают 8 марта, как и у нас, а вот в англоязычной культуре главным женским праздником считают День матери, который отмечают во второе воскресенье мая в Америке и во второе воскресенье Великого поста — в Великобритании. Главный мужской празник в большинстве стран — День отца. В католической Европе и Латинской Америке его отмечают 19 марта, в Северной Америке — в третье воскресенье июня, а в Германии — на 40-й день Пасхи: он совпадает с церковным Вознесением.

В России главным праздником мужчин считают 23 Февраля, хотя официально праздник называется Днем защитника Отечества — а значит, это праздник и мужчин, и женщин, которые защищают страну. Праздник учредили в 1922 году как годовщину создания Красной армии, а с 1946 по 1993 год он назывался День Советской Армии и Военно-Морского флота. Старшее поколение наверняка помнит, что День защитника Отечества не всегда был выходным и государственным праздником: такой статус 23 февраля приобрело лишь в 2002 году. Вероятно, этот день стал мужским праздником потому, что образ защитника Отечества — честный, смелый, надежный и решительный человек, а это те качества, которые женщины больше всего любят и ценят в своих спутниках.

23 Февраля и 8 Марта разделяет совсем не много времени, и эти праздники всегда связаны с интригой и ожиданием: перед 8 Марта мужчины стараются узнать, о чем мечтают их вторые половинки, а на День защитника Отечества сами рассчитывают на подарки, которые подчеркнут их мужественность и статус в обществе. Среди подарков, которые подходят и к одному, и к другому празднику, первое место занимают украшения.

Конечно, разнообразие женских ювелирных аксессуаров невероятно, тогда как украшений для мужчин не так много. Но для ювелиров это не проблема, а лишь повод тщательней подойти к исполнению колец и перстней, зажимов и заколок для галстуков — у всех этих изделий статус чисто мужских аксессуаров, поэтому их стиль должен быть четким, лаконичным, сдержанным, неброским, но при этом бескомпромиссно качественным. На нашем сайте мы собрали для вас коллекцию мужских украшений, которые отвечают всем этим требованиям, а вам осталось только выбрать то, которое, как вам кажется, лучше всего подойдет мужу, избраннику, близкому человеку или хорошему другу. Возможно, вам стоит заглянуть в его список желаний: если в нем есть украшения, то среди моделей на нашем сайте вы найдете то, которое ближе всего подходит к желаемому по стилю и художественному оформлению.

Не стоит забывать: кольца и перстни — совсем не обязательно атрибут женщины. На самом деле, исторически первыми их стали носить именно мужчины в качестве знака отличия, а еще перстни с профилем на фронтальной части использовали, чтобы запечатывать письма сургучом: так и появилось понятие «печатка». Мужские кольца и перстни отличает выраженный геометрический стиль с прямыми углами — символом мужественности. Они могут быть украшены одним камнем, черненым узором, гравировкой или сочетанием этих элементов. Оформление заколок для галстуков напоминает графические решения для лицевой части перстней, а форма зажимов для галстуков продиктована их функцией, так что вам нужно лишь выбрать материал — серебро 925‑й пробы или серебро с позолотой — и вариант гравировки или черненого узора: по традиции, для зажимов для галстуков выбирают геометрический узор как лучше подходящий мужскому образу. Не сомневайтесь: мужчина непременно оценит такой прекрасный подарок. Пусть 23 Февраля в этом году будет для вас настоящим праздником и началом светлой и теплой весны!

↑ Наверх