Отличительные особенности производства серебра. На что стоит обратить внимание при выборе

В России существует порядка 50 ювелирных заводов, выпускающих продукцию разного качества из добытого в стране драгоценного метала с применением технологий художественной обработки. Наша страна имеет собственные запасы руд, так что может не зависеть от экспорта из других стран. Однако качество изделий из Китая, Индии и Турции оставляет желать лучшего. Как же обезопасить себя от покупки подделки и некачественного товара?

Прежде всего, стоит узнать, из какой пробы драгоценного металла сделано изделие – какое весовое содержание основного благородного металла. Самая высокая 999 и 960 пробы используются только для тончайших филигранных украшений - сплетенные мелкой узорной сеткой. 925 и 875-я пробы подходит для украшений и столовых принадлежностей, чем и обуславливают высокую стоимость. При выборе товара обратите внимание на пломбу (клеймо), которую, в соответствии с законодательством Российской Федерации, должны ставить на любое изделие, имеющее более 800. Это позволит Вам всегда быть уверенным в качестве российского изделия. Также, серебро, в отличие от нержавеющей стали и смешанных сплавов, не может вызывать никаких аллергических реакций благодаря своим антисептическим свойствам, убивая вирусы и обеззараживая воду.

Далее стоит обратить внимание на качество изделия – фигурную резьбу, симметричность формы, материал нанесения рисунка. Некоторые производители применяют метод чернения – после гравировки и чеканки в углубления узора вплавляют сплав с медью, свинцом и серой. Начиная с 17 века, ведущей компанией в России по использованию этой технологии является завод Великий Устюг - поистине изящные и сказочные рисунки удаются опытным мастерам нескольких поколений!

Выбирая столовый прибор, посмотрите на его характеристики – объем, размер, ширину, высоту. Например, если Вы хотите подарить небольшую серебряную ложку, имейте в виду, что они бывают не только чайные (5 мл или грамм воды), но и кофейные (2,5 мл воды), десертные, детские (принято дарить на первый зубик). Длина ручки тоже отличается: для кофе-гляссе в высоких бокалах удобно будет использовать 17 мм, а для эспрессо 11,5 мм. Также различают ложки для мороженого, фруктов, соли или икры. Подумайте, какой именно столовый прибор необходим вам.

И, в заключении, лучше лично приехать в магазин, оценить серебряный прибор и примерить украшение. Наша торговая сеть имеет опыт сотрудничества и прямые поставки с российских заводов с 1993 года, и мы ручаемся за качество нашей продукции - без брака, погнутости и низкого качества. Убедиться в этом вы можете не только на сайте, но и в наших розничных точках.

↑ Наверх