Серебряный браслет, какие они бывают?

В нашей статье речь пойдет об одном из самых успешных и популярных серебряных украшений, которое за долгую историю своего существования пережило как взлеты, так и падения, находясь то на пике востребованности, то оставаясь в тени более желанных ювелирных изделий. В разные эпохи оно служило символом рабства и богатства, было оберегом и свидетельством личных воинских побед, проявляя свою противоречивую натуру.

Сегодня красивый серебряный браслет несет в себе исключительно эстетическую ценность, воплощая желание привлекать внимание, возникающее как у мужчин, так и у женщин. В современном мире его популярность неоспорима – ни один наряд, начиная от классики и заканчивая стилем бохо-шик, не обходится без изысканного аксессуара, способного освежить образ и расставить в нем нужные акценты. Но народная любовь к этому украшению не всегда была столь сильной.

По предположениям ученых, браслеты появились еще в эпоху неолита, когда мужчины охотились и участвовали в сражениях, а женщины занимались собирательством. Неудивительно, что потребность в подобных отличительных предметах, ставшими позднее украшениями, родилась изначально у представителей мужского пола. Из костей убитых ими животных они мастерили первые прообразы современных браслетов, которые сообщали племени информацию о заслугах охотника, и в то же время притягивали удачу.

Первые металлические браслеты, найденные при раскопках, датируются 2500 годом до нашей эры. Они были созданы из драгоценных металлов и уже принадлежали представительницам слабого пола, как и многие другие украшения. Далее след этого предмета появляется в эпоху Древнего Египта. Серебряные браслеты находят в усыпальницах фараонов и их жен.  В этот период аксессуар выполнял функцию талисмана, так как верховные жрецы наделяли его особой силой. И чем богаче выглядел амулет, тем сильнее были его свойства, именно поэтому его украшают драгоценными камнями и делают массивным. Египтяне носили браслеты не только на запястье, но и на плече, на щиколотке и голени, а древние греки считали лучшим местом для ношения этого аксессуара предплечье.

В Европе браслет из серебра и других металлов переживает расцвет в эпоху Ренессанса. Вплоть до этого времени, длинные рукава платьев лишали дам возможности носить какие-бы то ни было ювелирные изделия на запястье. С этого момента мастера начали упорно трудится над оригинальными дизайнами и вариантами исполнения этого востребованного украшения. Золото, серебро, жемчуг, драгоценные камни и шелковые ленты, подвески и медальоны, которые крепились к изделию на руке – фантазии средневековых мастеров не было предела. Особую известность получили браслеты с портретами любимых людей, во Франции они получили название “sentiment”, что в переводе означало «чувство».

На Руси этот предмет назывался «зарукавье», его часто изготавливали из кожи или дерева и носили, чтобы поддерживать рукава, которые обычно были длиннее, чем нужно было в работе. В начале 19 века в моду входят массивные литые браслеты из серебра с чернью, примеры которых в современном исполнении можно найти в нашем каталоге. 

В настоящее время история развития этого удивительного украшения продолжается, и на фоне традиционных вариантов форм и материалов появляются браслеты из платины в стиле high-tech. Но среди всего этого многообразия, серебряный браслет заслуженно занимает высокие позиции, ведь с классическим блеском серебра мало что сможет сравниться.

Можете убедиться в этом сами, посетив каталог серебряных украшений на нашем сайте Серебро.РФ.

↑ Наверх