Подарки на Пасху из серебра в 2020

Пасха, она же Воскресение Христово - один из древнейших и самых почитаемых христианских праздников.

На Пасху приходится окончание Великого поста и даже для человека далекого от церкви Пасха всегда ассоциируется с ночной службой в церкви, куличами и, конечно же, крашенными яйцами. Но в чем же истинный, духовный смысл праздника Пасхи и каковы его традиции? Откуда берет свое начало этот светлый праздник, как его отмечают в современном мире и что принято дарить на Пасху?

История Пасхи

Летописи гласят, что праздник Пасхи зародился задолго до рождения Христа и ассоциировался он исключительно с еврейским народом, освобожденным из рабства у египтян благодаря пророку Моисею. В честь своего освобождения евреи стали отмечать Пасху,

но прежде название праздника звучало как Песах, что означало "щадить" или "избавлять". В те времена на празднования Пасхи отводилось семь дней. Ежегодно, вечером этого дня, в воспоминание о тех чудесных событиях, каждая еврейская семья ела приготовленного ягненка и пресный хлеб. Именно кулич есть ассоциация сегодня с тем пресным хлебом. Но какое же отношение Пасха имеет к Иисусу Христу? Честно говоря, никакое. События, описываемые в евангелиях - распятие и воскрешение Христа - попросту совпали по времени с еврейским праздником, именно поэтому христиане стали праздновать свою Пасху как день светлого воскресения Христова. Однако, до момента, когда христианство стало официальной религией Империи, его позиции были намного слабее, чем иудейские, а потому как иудеи не хотели отдавать свой законный праздник, христиане, решили праздновать Пасху в другой день. Немного позже была придумана сложная и путаная система вычисления дня Пасхи, именно поэтому Пасха празднуется всегда в разные даты.

Традиции Пасхи

Всю Страстную седмицу, то есть последнюю неделю Великого Поста, предшествующую Пасхе, православные христиане совершают службы и вспоминают Страсти Христовы, последние дни земной жизни Спасителя, Его страдания, распятие и смерть на Кресте, погребение, и Его Воскресение. Для христиан это особо почитаемая неделя, время особо строгого поста и подготовки к встрече главного христианского праздника. Чистый четверг Страстной седмицы Один из важных дней Страстной седмицы считается четверг перед Пасхой. Его еще называют Чистый четверг. В этот день освящали соль, а так же существовало поверие, что до восхода солнца нужно искупаться в бане, проруби или в реке. Считалось, что вода ранним утром обладает целебной силой. В чистый четверг пекли куличи, медовые пряники и варили овсяный кисель. В храмах в этот день причащались, а хозяйки наводили чистоту и порядок в доме. По традиции Севера и Средней полосы России жилища и хлева окуривали ветвями можжевельника. Такой дым считался целебным. Народ верил, что он способен защитить от болезней и разной нечисти.

 

Христос Воскресе!

В воскресенье, в сам день Пасхи в каждом доме зажигали лампады и свечи, столы застилами белыми скатертями, а праздничная трапеза начиналась с освященного крашеного яйца. После чего каждому за столом полагалось по ложке творожной пасхи и куску кулича. И только после этого на стол выставлялись другие угощения. В тот же день собирали гостей,

устраивая пышные застолья, «христосовались» друг с другом — говоря «Христос воскресе!» в ответ слышали «Воистину воскресе!», обменивались яйцами, куличами и, конечно же, подарками.

Что подарить на Пасху?

У всех христиан принято дарить подарки на Пасху. Считается, что подарок на Пасху должен хоть чем-нибудь напоминать о воскресении и обновлении. Именно поэтому классическим и актуальным подарком на Пасху станет

Причем, материал, из которого оно будет изготовлено - может быть любым. Это может быть съедобное яйцо из шоколада, или декоративное яйцо. В каталоге нашего магазина представлен широкий выбор пасхальных яиц из серебра самого высокого качества. Здесь Вы найдете миниатюрные декоративные яйца или крупные пасхальные яйца с богатым декором. Вам остается только выбрать! Особое внимание в Пасху достается детям, ведь именно они - символ продолжения жизни, и именно детям уделяют больше всего внимания. Потому, чудесным подарком ребенку на Пасху станет

Детская серебряная ложечка с Ангелом Хранителем или ликом святого несомненно станет запоминающимся подарком на Пасху. Большой выбор детских серебряных ложек для подарка на Пасху Вы найдете в нашем каталоге. В нем представлен большой выбор серебряных ложек от миниатюрных кофейных, до столовых ложек, ложек для салата и даже половников.

Так как ни один праздничный стол не обходится без пасхального кулича - отличным подарком на Пасху будетЭто декоративное серебряное изделие в форме шпажки с буквами "ХВ" украсит собой пасхальную выпечку и несомненно порадует любую хозяйку. Такое украшение для кулича - не только красивый, но еще и практичный, полезный подарок, ведь серебро обладает антибактериальным и противомикробным свойствами.

Ну и конечно, канонический подарок на Пасху - икона. В каталоге нашего интернет  - магазина Вы найдете широкий выбор икон из серебра самых разнообразных размеров и видов: от небольших нательных икон, до больших икон в богатых киотах.

Еще одна идея для подарка на Пасху себе и своим близким - кольцо "Спаси и сохрани". Такое кольцо - одно из основных украшений православных христиан, которое допускается к ношению церковью. Это кольцо традиционно делается из серебра, которое издавна считается материалом - оберегом, защищающим своего владельца от тёмных сил, а в православной традиции является символом душевной чистоты. По ободу такого кольца идет надпись «Спаси и сохрани». Таким образом, благодаря кольцу, человек получает возможность как бы постоянно носить на своём теле одну из основных православных молитв "Господи, спаси и сохрани!".

Все это, а так же множество других подарков на Пасху Вы сможете выбрать и купить в нашем интернет - магазине.

С праздником!

↑ Наверх