История праздника 8 марта

Совсем немного времени осталось до дня, когда не только вся Россия, но и весь мир будет отмечать Международный женский день.

Празднование 8 Марта в современном мире ассоциируется в первую очередь с цветами и подарками для женщин, а так же с дополнительными выходными. Однако, так было далеко не всегда. Давайте же разберемся, как появился Международный женский день и почему сегодня 8 Марта воспринимают совсем не так, как сто лет назад.

История появления Международного женского дня

В феврале 1909 года женщины Нью-Йорка вышли на улицы с требованием равной оплаты труда и предоставлением женщинам права голосовать, их поддержали немецкие социалистки и известная коммунистка Клара Цеткин на пару с Розой Люксембург. На Женской конференции они согласились, что необходим праздник, который бы продвигал равноправие женщин. В 1910 году на форуме женщин в Копенгагене Клара Цеткин призвала мир учредить Международный женский день 8 марта. Она имела в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, и тем самым обращать внимание общественности на свои проблемы. Изначально, праздник назывался Международный день солидарности женщин в борьбе за свои права и в начале своего пути день 8 марта вовсе не был таким мирным, как сейчас, а сопровождался митингами и демонстрациями. Примерно до 70-х годов 8 Марта в первую очередь ассоциировалось с участницами революции и их успешной борьбой за независимость женщин. Так или иначе история праздника на Западе и в России свидетельствует, что в первую очередь он был придуман как инструмент эмансипации и популяризации уважения к женщинам. У праздника 8 Марта находятся отголоски и в далеком прошлом. Известно, что чествовать представительниц прекрасного пола в определенный день было в обычае у Древних римлян. Дамам свободных сословий мужья преподносили подарки, а рабыням хозяйки разрешали отдыхать.

Традиции 8 марта в разных странах

Не смотря на трудный пусть и не совсем праздничную историю этого дня, сегодня 8 марта - это именно праздник! Праздник в первую очередь женский. Именно в этот день любая мама, бабушка, подруга или дочь ждет поздравлений и подарков. В России 8 марта официально считается выходным днем, хотя в некоторых в других выход на работу в этот день обязателен для всех. Есть государства, где удовольствие побездельничать 8 марта даруется только женщинам — это Китай, Мадагаскар, Македония и Непал. Мужчины в этот праздник трудятся в обычном режиме.В В этот день в детских садах и школах мальчики дарят девочкам подарки и читают стихи.  Молодые люди устраивают для девушек романтические свидания, а отцы семейства позволяют своим женам подольше поспать, берут на себя бытовые хлопоты, а вечером накрывают праздничный стол. Отмечают 8 марта и в других странах. В странах бывшего СССР традиции празднования мало чем отличаются он наших. А вот в дальнем зарубежье есть свои любопытные обычаи, связанные с Международным женским днем. Во Вьетнаме 8 марта долгое время было днем памяти храбрых сестер Чынг, боровшихся против китайских завоевателей и погибших, но не сдавшихся в плен. Во Франции Международный женский день не празднуют, однако ряд благотворительных организаций и муниципалитетов устраивает благотворительные базары. Все собранные средства отдают многодетным матерям, чтобы они смогли съездить в путешествие со своим многочисленным семейством. В Польше 8 марта – обычный рабочий день, хотя мужчины поздравляют женщин как и в других странах. Итальянцы и итальянки 8 марта тоже работают, но это не мешает женщинам после работы собраться с подругами в кафе и барах, но без мужчин. Сильной половине в этот день запрещено присоединяться к женским компаниям, куда бы они ни направлялись. В Греции праздник именуется «Бабосы». В этот день в каждом населенном пункте прославляют самую уважаемую даму города. Еще одна забавная праздничная традиция есть у гречанок – право в этот день облить водой любого встречного мужчину. 

 

Что подарить на 8 марта?

Пройдя славный путь от феминистских демонстраций до современного празднования, 8 Марта превратился в праздник нежного почитания женщин. К этой дате мужчины всех возрастов готовятся заранее, ведь надо поздравить всех без исключения! Существует ли универсальный подарок? Как показывают результаты опросов, лучшим презентом в Международный женский день дамы считают цветы или украшения. Изящное ювелирное украшение без сомнения порадует каждую даму и станет замечательным подарком на 8 марта. Наш интернет - магазин собрал для Вас целый каталог идей для подарков на Международный женский день, здесь Вы найдете все то, что так дорого представительницам прекрасной половины человечества:

Все это и множество других подарков для женщин на 8 марта вы найдете в нашем интернет - магазине!

С праздником, с 8 марта дорогие женщины!

06.03.2020

↑ Наверх