Как отличить настоящее серебряное украшение? Способы проверки в домашних условиях

Во все времена серебро и изделия из этого благородного металла пользовались огромным спросом. И не только потому, что серебро - драгоценный, но менее дорогой металл, чем, например, золото. В сравнении с другими сплавами у серебра существуют еще и несомненные приимущества. Серебро довольно твердый и прочный металл, а его бактерицидные и противомикробные свойства давно изучены и доказаны. Но, только настоящее серебро обладает всеми этими качествами, именно поэтому важно знать и уметь отличить подлинное серебро от банальной подделки. Мы расскажем Вам как отличить настоящее серебро от другого металлического сплава простыми способами и в домашних условиях.

 

Как отличить настоящее серебряное изделие?

Первое, на что стоит обратить внимание, это проба. На на любом серебряном изделии должна стоять проба. Иногда на авторских изделиях мастера предпочитают не ставить пробу, в этом случае существуют другие методы определения подлинности серебряного изделия. Именно об этих методах и пойдет речь ниже.

  •  МАГНИТ

Самый простой метод отличить серебро от другого сплава - это обыкновенный магнит . Подлинное серебро не должно никак на него реагировать, что говорит об отсутствии большого количества металлических примесей, добавляемых в подделки для удешевления. Потому совсем не лишним будет взять его с собой в магазин и проверить товар сразу на месте.

  • БЕЛЫЙ МЕЛ

Второй, не менее простой способ - потереть кусочком мела по изделию. От настоящего серебра мел почернеет, а после контакта с подделкой останется белым. 

  • ТЕПЛО

Настоящее серебро быстро нагревается. Чтобы выяснить, действительно ли перед вами драгоценный металл, подержите его в руках или опустите вещицу на мгновение в кипяток. Через пару минут она приобретёт температуру вашего тела или горячей воды. Если вы положите сверху на серебряный предмет небольшой кусок льда, то он начнёт стремительно таять.

  • ЙОД

Чуть более сложный, но не менее достоверный способ проверить подлинность серебряного изделия - нанести каплю йода. На серебряном приборе должен остаться небольшой след. Но его не так просто отмыть! Лучше купить серную мазь в аптеке и поэкспериментировать с ней. Азотная кислота и сера также вызовут почернение. Причем, качественное серебро 925 пробы будет на несколько тонов темнее. Попробуйте сами, сережки и кулоны даже на листе белой бумаги могут оставить след!

  • СЛЕД ОТ СЕРЕБРА

Проверить украшение также можно более простым способом в магазине прямо на глазах у продавца. Примерьте на себя и потрите его в руках. Если кольцо или браслет оставляет на руках следы, то возможно, в сплав добавили цинк, что не очень полезно для здоровья. Особенно часто такие вещи попадаются на уличных рынках Египта, Туниса и Турции.

  • ИГЛА

Узнать, присутствует ли в серебряной вещице слой напыления, можно при помощи простой иголки.

Проделайте следующее:

  1. Слегка проведите тонкую линию острым кончиком иглы по украшению.
  2. Внимательно осмотрите изделие. Если слой легко отпадает, то вещь ненастоящая, так как с натуральным металлом такого произойти не может.

Итак, подведем наши итоги способов проверки подлинности серебра, начиная с наиболее легкого:

  1. Потереть изделие в руках.
  2. Нагреть серебряный прибор.
  3. Повести по белому листу бумаги.
  4. Поднести магнит.
  5. Потереть мелом.
  6. Нанести серу, йод, азотную кислоту или серную мазь.
  7. Проверить иглой

Благодаря всем вышеперечисленным методам Вы легко распознаете подделку!

Приобретая серебро в нашем интернет - магазине Вы можете быть уверены в их подлинности и качестве, ведь все изделия нашего магазина сертифицированы и имеют паспорта. Наш магазин напрямую сотрудничает с самыми крупными ювелирными предприятиями страны, что гарантирует не только качество, но и самую выгодную цену.

Удачных покупок с Серебро.рф

06.02.2020

↑ Наверх