Подарки и сувениры на Татьянин день

День Российского студента

В самом конце января, на исходе второго месяца зимы все студенты и все причастные к студенчеству отмечают День студента, или, как его еще называют Татьянин день. Следует отметить, что 25 января свой праздник отмечают только российские студенты, а Международный День студента значится в календаре 17 ноября. Так же в этот день принято поздравлять и носительниц звучного имени Татьяна.

Но откуда же берет свои корни этот замечательный праздник и почему с ним так тесно связано имя Татьяна? Татьянин день, который традиционно отмечается 25 января, чтит память великомученицы Татьяны, которая отдала свою жизнь за веру и в свое время была покровительницей студентов.

История появления Татьяниного дня

Татиана жила на рубеже второго и третьего тысячелетий в Риме, в эпоху зарождения христианства. По преданиям, язычники подвергали юную римскую христианку Татиану страшным пыткам, дабы она отреклась от своей веры, но на утро ее раны заживали. Язычники били девушку железными палками, бросили на арену к голодному льву, который не растерзал ее, а покорно лизал ноги, пытались сжечь, но на теле Татианы не оставалось никаких следов пыток. Именно поэтому было принято решение о казни Татианы и 12 января 226 года она и ее отец были казнены. Смерть юной христианки и чудеса, которые окружали ее при жизни, происходили и после смерти. Позже Татиану Римскую провозгласили святой, а день ее смерти стал Татьяниным днем. Но какое же отношение Татьяна имеет к студентам? Согласно истории в 1755 году 12 января по старому стилю (что соответствует 25 января) императрица Елизавета подписала указ об основании первого московского университета. Существует мнение, что день столь важного события был рекомендован ее приближенным Иваном Ивановичем Шуваловым, мать которого звали Татьяной. Позже, в 1791 году в одном из корпусов университета был открыт небольшой храм Татианы Мученицы, а еще чуть позже Николай I распорядился отменить празднование открытия университета и учредить праздник в дату подписания документа о его основании - 12 января по старому стилю и 25 - го по новому. Так неожиданно появился новый праздник — День основания Московского университета. А именно потому, что его дата совпала с церковным Татьяниным днем, эту дату стали считать и праздником всех студентов, а Святую Татиану - их покровительницей.

Как отмечают День студента

Традиционно, празднование начиналось с молебена в храме Татианы и непродолжительной официальной церемонии, проходящей в университете. На мероприятие приглашали почетных гостей, студентам и преподавателям вручали заслуженные награды. Далее студенты устраивали шумные гулянья, отмечая праздник и начало каникул. Веселились в этот день, кстати, не только студенты, но и все желающие. Позже, с приходом советской власти студенческая церковь была переоборудована в читальный зал. Большевики запретили праздновать Татьянин день, учредив вместо него свой праздник — День пролетарского студенчества, но в 1992 году Татьянин день вернулся в Россию благодаря ректору МГУ Виктору Антоновичу Садовничьему, который всячески ходатайствовал о возвращении этого веселого студенческого праздника. Официально же указ об учреждении Дня российского студенчества был подписан в 2005 году президентом Российской Федерации.

Татьянин день отмечают шумно и весело, в этот день устраивают Дни открытых дверей, во многие музеи и на выставки студентов пускают бесплатно, а на улицах и в парках проходят массовые народные гуляния. В этот день принято дарить студентам и их учителям, а так же всем Татьянам памятные и символичные подарки.

Идеи для подарка на Татьянин день

Наш интернет - магазин собрал для Вас целый каталог идей для подарка на Татьянин день, здесь Вы найдете все то, что порадует любого учащегося, а так же большой выбор украшений из серебра и символичные, памятные сувениры для прекрасных Татьян.

Варианты классических подарков для студентов и преподавателей

Подарки для Татьян

Широкий выбор подарков на Татьянин день ждет Вас в нашем интернет - магазине, удачных покупок!

20.01.2020

↑ Наверх